"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Новости > Армянская диаспора

Комитас Вардапет

15 Мая, 2023
Армянская диаспора

7 мая в Армянском Обществе"Луйс" прошло мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Великого Комитаса. Подготовила мероприятие педагог армянского языка Галустян Астхик Арташевна. Своими красивыми выступлениями украсили мероприятие ансамбли "Ахтамар" и "Урарту", церковный хор и музыкальное исполнение на скрипке от Гаяне. Зрители получили огромное удовольствие, познакомились с биографией музыканта и окунулись в…

Издан учебник армянского языка «Крунк Айастани»

2 Марта, 2023
Армянская диаспора

Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» представляет свой очередной проект. В начале  2023 года  в свет вышло третье издание учебника армянского языка «Крунк Айастани». Доктор педагогических наук психолингвист Аида Суреновна Маркосян разработала методику преподавания армянского языка как иностранного еще в 1990-е гг. и с тех пор развивает свой подход,…

Барекендан

24 Февраля, 2023
Армянская диаспора

В Культурном центре Посольства с участием детских студий "Айбубен" и "Гранатовые зёрнышки" состоялось красочное празднование Масленицы/ Բարեկենդան Дети участвовали в приготовлении сырных лепёшек, преображались и рисовали маски, делали музыкальные инсценировки, играли в традиционные игры и слушали сказку Ованеса Туманяна "Барекендан"!

В армянской церкви г.Феодосии прошла литургия после 200-летнего запустения

24 Октября, 2022
Армянская диаспора

Первая литургия после 200-летнего запустения совершилась 15 октября в церкви Сурб Ованнес Аствацабан (Святого Иоанна Богослова) г.Феодосии. Священники Нерсес Хананян и Манасэ Наданян отслужили Божественную литургию в День памяти Святых Евангелистов. По словам иерея Нерсеса Хананяна Такие богослужения будут проводить ежегодно.

«15 октября в Армянской церкви отмечается праздник Святых Евангелистов…

В Киеве прошло совместное совещание МОН и ОБСЕ по образовательным программам, с участием армянских представителей

31 Мая, 2019
Армянская диаспора

28-29 мая 2019 в Киеве состоялось совещание «Адвокация и диалог с органами власти относительно образовательных прав и возможностей национальных сообществ в Украине». В мероприятии приняли участие члены Рады представителей общественных объединений коренных народов, национальных меньшинств Украины, представители Министерства образования и науки Украины и Координатор проектов ОБСЕ в Украине – посол…

Прозвучал "Последний звонок "

29 Мая, 2019
Армянская диаспора

19 мая в Армянской воскресной школе, КЦ "ВАН" г.Нур-Султан, прозвучал "Последний звонок ". На празднике прощания со школой, помимо детей, присутствовали их родители. Особую гордость мы испытываем за то, что на наше приглашение откликнулся президент Армении Армен Варданович Саргсян. Также нас почтили  своим  присутствием чрезвычайный и полномочный  посол РА в…

День родного языка отметили в Киеве

26 Февраля, 2019
Армянская диаспора

21 февраля 2019 в рамках празднования Международного дня родного языка, Рада национальных сообществ Украины совместно с Советом представителей общественных объединений коренных народов, национальных меньшинств Украины при Министерстве образования и науки Украины организовали торжественное мероприятие, посвященное этому дню. Главная цель — содействие языковому разнообразию мира и стимулированию изучения иностранных языков населением…

В Украине появилась новая арменоведческая организация.

11 Сентября, 2018
Армянская диаспора

В Одессе зарегистрирована новая общественная организация «Одесский центр арменоведения», которую возглавил известный украинский арменовед и общественный деятель Армен Петоян.

Это событие не было неожиданностью для украинских арменоведов, вопрос создания самостоятельной одесской организации назревал давно. Более десяти лет Армен Петоян занимается вопросами исследования и сохранения армянского культурного наследия в Одесском регионе,…

Стартовала IV-ая Всеармянская олимпиада по естествознанию

16 Июля, 2018
Официальные новости Армянская диаспора

В Агверане стартовала IV-ая Всеармянская олимпиада по естествознанию, в которой принимают участие 50 школьников старше 14-ти лет из Республики Армения, Нагорного Карабаха и таких стран диаспоры, как Иран, Грузия, Кувейт, Франция и Россия.

Школьники соревнуются в области знаний по математике и физике. Правила олимпиады предусматривают их участие по крайней мере…

Об истории создания и становления Московской армянской воскресной школы «Верацнунд»

15 Февраля, 2018
Армянская диаспора

Московская армянская воскресная школа «Верацнунд» при Посольстве РА в РФ основана 30 лет назад в 1988 году по инициативе Постпредства Армении в Москве и московской армянской диаспоры, при содействии Министерства просвещения Армянской ССР и с благословения Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Вазгена I. При этом с первых дней ведения…