"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

В армянской церкви г.Феодосии прошла литургия после 200-летнего запустения

24 Октября, 2022
Армянская диаспора

Первая литургия после 200-летнего запустения совершилась 15 октября в церкви Сурб Ованнес Аствацабан (Святого Иоанна Богослова) г.Феодосии. Священники Нерсес Хананян и Манасэ Наданян отслужили Божественную литургию в День памяти Святых Евангелистов. По словам иерея Нерсеса Хананяна Такие богослужения будут проводить ежегодно.

«15 октября в Армянской церкви отмечается праздник Святых Евангелистов и так как церковь названа в честь святого Иоанна Богослова(евангелиста), то мы решили, что это замечательный повод утвердить традицию в нашем народе, в крымских армянах, и каждый год в День Святых Евангелистов отмечать престольный праздник этой церкви, таким образом возрождая духовные традиции нашего народа», — рассказал иерей Нерсес Хананян.В богослужении участвовали десятки прихожан. Посетили литургию и служители Русской православной церкви — настоятель храма Иверской Божией матери отец Геннадий, который поздравил прихожан с праздником и преподнес в дар икону.В свою очередь иерей Нерсес Хананян поблагодарил отца Геннадия и всех благодетелей храма, подарив им резные армянские кресты.Церковь Святого Иоанна Богослова находится в Карантине-самом древнем районе современной Феодосии, где также расположены еще несколько памятников армянской архитектуры. После переселения армян в 1778 году в низовья Дона, храм находился в запустении и более 200 лет в нём не проводились богослужения. Но сегодня святыня возрождается.

«Несколько лет назад председатель Феодосийской армянской общины Ашот Габоян и священник Еремия Макиян взяли некий символический патронаж над этой церковью, поставили дверь, дабы сохранить храм в порядке. А два года назад мы нашли добровольца Романа Каграманова, который взял на себя обязательства по служению в этом храме как смотритель. За это время мы привели прилегающую территорию в порядок, посадили деревья, цветы. Сегодня благодаря нашим благодетелям в храме уже есть алтарная завеса, размещены две иконы, написанные в армянском стиле, одна из них посвящена Иоанну Богослову, в честь которого названа церковь», -рассказал иерей Нерсес Хананян.Церковь Сурб Ованнес Аствацабан (Святого Иоанна Богослова) открыта для посещения ежедневно.