"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Прозвучал "Последний звонок "

29 Мая, 2019
Армянская диаспора

19 мая в Армянской воскресной школе, КЦ "ВАН" г.Нур-Султан, прозвучал "Последний звонок ". На празднике прощания со школой, помимо детей, присутствовали их родители. Особую гордость мы испытываем за то, что на наше приглашение откликнулся президент Армении Армен Варданович Саргсян. Также нас почтили  своим  присутствием чрезвычайный и полномочный  посол РА в РК господин Г.К. Галачян и консул РА В РК   Г.Л. Едигарян.

На празднике Последнего звонка по традиции все классы показали то, чем они занимались в течение учебного года. Дети исполняли национальные песни и танцы, читали стихи на армянском языке. Мероприятие состояло из нескольких частей. После вступительного слова ведущих на сцену вышли ученики 1 класса, которые в этот день прощались с букварем. Ребята показали не только знание алфавита и умение читать стихи на армянском, но и знания по истории возникновения армянской письменности, рассказали зрителям о создателе армянского алфавита - Месропе Маштоце. Первоклассники завершили свое выступление исполнением песни "Айб бен гим".

Следующими на сцену вышли ученики 2 класса, которые воспевали красоты Армении. На фоне пейзажей Армении дети читали стихи о своей исторической Родине. Свое выступление ребята закончили песней "Ах, тунс, тунс", на фоне которой зрители могли видеть видеоролик с картинами природы Армении.

Ученики 3-го класса посвятили свое выступление защитникам отечества, солдатам, участвовавшим в боевых действиях. Ребята в своих стихах говорили о патриотизме, мужестве, о славных качествах воина. И финалом своего выступления они выбрали исполнение песни "Ардек овекр ен...", которая проходила под аккомпанемент оригинального клипа к песне.

Также выступили наши выпускники, ученики 4 класса. Их выступление было особенно ярким и запоминающимся. Ребята своим выступлением прощались с АВШ, для них этот звонок действительно последний. Также свое выступление учащиеся посвятили 150-летию известного армянского писателя, сказочника Ованеса Туманяна. Дети рассказали зрителям о некоторых фактах из биографии писателя, о его книгах, и завершением выступления стала постановка сказки О.Туманяна "Кикос". Выступление ребят зрители проводили смехом и аплодисментами.

Продолжением праздника стала концертная часть, где дети пели песни на армянском, русском и казахском языках, а танцевальная группа «Наири» исполнила несколько народных танцев. Номера были очень зажигательные, очень приятно было видеть довольных гостей нашего праздника. Дети поразили не только хорошей подготовкой к мероприятию, но и яркими национальными костюмами.

Г- ин  президент и все гости с большим  удовольствием  смотрели и слушали  выступления  наших учеников. В конце выступлений  г-н Саргсян поздравил детей с  праздником, сказал свое напутственное слово , выражая благодарность Первому президенту  Н.А.Назарбаеву, Республике Казахстан, казахскому народу, за то, что они предоставляют возможность обучаться родному  языку здесь, вдали от исторической родины, и дал наказ детям: изучать и разговаривать на казахском языке . Он поблагодарил  председателя  диаспоры С.А.Салумяна, директора АВШ   А.Ф. Мнеян, зам. председателя Г.П Кондратюк , хореографа Айгуль Асылбековну  и учителя Г .Саргсян  за   проделанную работу . Отдельную благодарность хотелось бы выразить также детям и родителям за помощь в проведении такого большого праздника.