"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Об истории создания и становления Московской армянской воскресной школы «Верацнунд»

15 Февраля, 2018
Армянская диаспора

Московская армянская воскресная школа «Верацнунд» при Посольстве РА в РФ основана 30 лет назад в 1988 году по инициативе Постпредства Армении в Москве и московской армянской диаспоры, при содействии Министерства просвещения Армянской ССР и с благословения Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Вазгена I. При этом с первых дней ведения профессиональной деятельности и осуществления просветительской миссии школе оказывают поддержку главы дипломатического представительства Армении в России, начиная с последнего постпреда Армянской ССР Эдуарда Асатуровича Айказяна.

11 февраля 2018 года, по инициативе директора «Верацнунд», канд. пед. наук Ш. А. Пайлеванян, у учащихся средних и старших классов была уникальная возможность напрямую пообщаться с глубокоуважаемым Эдуардом Асатуровичем, возглавлявшим в последнее советское десятилетие Постпредство Армении в Москве, в здании которого в то время была основана школа. Благодаря данному мероприятию, присутствующие, в ходе исключительно интересной беседы и последующей активной дискуссии, смогли непосредственно от первоисточника и очевидца событий той эпохи подробнее узнать из первых уст, в частности, об истории создания и становления «Верацнунд».
Кстати, стоит подчеркнуть, что многие из озвученных г-ом Айказяном в процессе общения фактов, в том числе о школе, им подробно изложены в изданной в 2016 году автобиографической книге «Мой незабываемый 20-й век».

Источник материала: Հայերն այսօր