"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Министр Левон Мкртчян принял делегацию Азиатского банка развития

27 Февраля, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян сегодня принял делегацию во главе с ведущим специалистом в сфере образования Азиатского банка развития по вопросам Центральной и Западной Азии Юко Сарви. В ходе встречи были обсуждены вопросы, направленные на поддержание соответствующих инвестиций и реформ в образовательной сфере. Поприветствовав гостей, Министр отметил, что с Азиатским банком развития имеется успешное и эффективное сотрудничество, и что в этом плане в настоящее время намечаются новые программы, имеющие большую важность. Глава армянского образовательного и научного ведомства сообщил, что в результате реформ образовательная сфера РА по своей структуре в целом соответствует европейским стандартам: в настоящее время данная сфера вступила в важный этап пополнения содержанием в данной структуре.

Выразив благодарность за прием, Юко Сарви отметил, что Азиатский банк развития осуществляет  многоотраслевые  программы региональной поддержки, включающие также и образовательную  сферу. По словам Юко Сарви, в Армении с целью поддержки процессу переподготовки учителей банка усилиями  технической поддержки консультанту опубликован отчет «Для работы в Центральной и Западной Азии необходимые образование и навыки: Реформы педагогического образования в Армении», в котором были включены также заметки Министерства образования и науки РА.

Министр высоко оценил вышеназванный отчет, подчеркнув, что была проделана довольно качественная и профессиональная работа. Согласно Левону Мкртчяну, в сфере педагогического образования наличествует ряд проблем, поэтому пакет предложений об отчете будет продуктивным для Министерства. Согласно Министру, в настоящее время в контексте сотрудничества с Азиатским банком развития есть необходимость прагматизации работ и разработки плана четких действий. Левон Мкртчян отметил, что образовательная сфера нуждается в поддержке, в частности, переподготовке учителей, пересмотре учебных  стандартов и программ  педагогического образования, описании специальностей на рынке труда в направлении трансформации Национального института образования и реформирования естественного потока. 

В ходе встречи были затронуты также и вопросы трансформации школьных учебников, студенческой мобильности, укрупнения вузовской сферы, привлечения международных экспертов в пределах реформирования, укрепления связей между образованием и рынком труда.

Источник материала: Министерство образования и науки РА