"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Государство наградит 10 лучших спортсменов 5 миллионами драмов

20 Февраля, 2020
Официальные новости Спортивные новости

Государство меняет свой подход к спорту. Отныне государство выделит 5 миллионов драмов 10 лучшим спортсменам Армении. С этой целью министерство образования, науки, культуры и спорта выделило 50 миллионов драмов из резервного фонда государственного бюджета, для награждения спортсменов, победивших в конкурсе «10 лучших спортсменов года» в 2019 году.

Решение было принято на сегодняшнем заседании правительства Армении. Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян, представил проект и отметил, что конкурс «10 лучших спортсменов года» проводился в прошлом году, но прежде бюджетный стимул для награждения 10 лучших спортсменов Армении был не предусмотрен.

Вопрос обсуждался с премьер-министром, и было решено, что лучшие спортсмены получат государственные награды.

«Это очень четкий посыл для профессионального спорта в Олимпийский год. Государство уделяет большое внимание спортивным результатам и поощряет усилия спортсменов», - сказал министр, добавив, что каждый год соответствующие меры будут предусмотрены в государственном бюджете РА.

На заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян также коснулся стратегического значения спорта . «Правительство должно изменить свое восприятие и отношение к спорту. Спорт имеет для нас стратегическое значение. В свое предложение по стратегии развития Армении до 2050 года я включил пункт, что Республика Армения должна к 2050 году иметь как минимум 25 олимпийских медалей, завоевать звание чемпиона мира по шахматам, а национальная сборная по футболу должна стать победителем чемпионатов мира или Европы», - сказал премьер-министр и добавил, что спортивные достижения связаны не только с улучшением социально-психологического, но и экономического положения государства.

Правительство наградит следующих спортсменов, которые в 2019 году вошли в десятку лучших:

  1. Артур Алексанян – греко-римская борьба
  2. Рубен Алексанян – тяжелая атлетика
  3. Артур Аветисян – гимнастика
  4. Ованнес Бачков – бокс
  5. Славик Галстян греко – римская борьба
  6. Тигран Киракосян – самбо
  7. Арсен Арутюнян – вольная борьба
  8. Симон Мартиросян – тяжелая атлетика
  9. Гор Минасян – тяжелая атлетика
  10. Акоп Мкртчян – тяжелая атлетика.

Мероприятие состоится 21 февраля 2020 года в резиденции Президента РА.

На заседании правительства министр Араик Арутюнян также сообщил, что государство предприняло другие шаги для поощрения профессиональных спортсменов. В частности, каждый спортсмен, занявший первое место на Олимпиаде, получит 20 миллионов драмов, а второе и третье места получат соответственно 15 миллионов и 10 миллионов драмов.

Кроме того, было увеличено количество ежемесячных пожизненных бонусов для спортсменов с высокими достижениями. В частности, ежемесячная сумма олимпийских чемпионов будет удвоена до 200 000 драмов, второе и третье места соответственно - 140 000 и 100 000 драмов, а чемпионы мира будут получать 100 000 драмов каждый месяц вместо прежних 55 000.

Отметим, что 2020 год Олимпийский, и с 23 февраля наши спортсмены будут участвовать в рейтинговых турнирах и тренировках.

Источник материала: Министерство образования, науки, культуры и спорта РА