"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Подписан новый Меморандум с Корпусом мира США

9 Августа, 2018
Официальные новости

В Министерстве образования и науки РА имело место подписание Меморандума «О взаимопонимании» по повышению уровня знания английского языка в Армении Заместителем министра образования и науки Аревик Анапиосян и директором Армянского офиса Корпуса мира США Сани Лау.

В рамках сотрудничества предусматривается повышение уровня преподавания английского языка, создания языковых клубов и внеклассных мероприятий. Согласно программе «Обучение английскому языку» армянским учителям будет оказана профессиональная поддержка по совместному обучению, улучшению планирования курсов и совершенствованию программ подготовки учителей.

После подписания Меморандума Заместитель министра образования и науки РА подчеркнула важность сотрудничества и то обстоятельство, что «Волонтеры Корпуса мира США, приезжая в Армению, привозят с собой свободное и критическое мышление, новую культуру общения и контактности. Возвращаясь из Армении в Соединенные Штаты, они увозят с собой частичку Армении. На обширной территории Соединенных Штатов мне приходилось встречаться с волонтерами Корпуса мира США, которым приходилось работать в Армении, они изъявили желание вернуться в Армению».

А. Анапиосян выразила особую благодарность директору Армянского офиса Корпуса мира США Сани Лау за распространение волонтерской  культуры в Армении и подчеркнула, что Корпус мира действует в нашей стране с 1992 года, и за это время американские волонтеры проделали огромную работу, особенно в сфере образования. «Передача волонтерской  культуры как нашей молодежи, так и взрослым в нашем обществе очень важна, и мы уже замечаем тенденции к переменам» – отметила А. Анапиосян и для подтверждения к сказанному добавила, что в Министерстве образования и науки РА сейчас работает группа волонтеров.

Представляя цели Меморандума, директор Армянского офиса Корпуса мира США Сани Лау отметил, что волонтеры вместе с армянскими учителями будут разрабатывать учебные материалы, с целью обогатить библиотеки и ресурсные центры, вложат свой потенциал в совершенствование преподавания английского языка.

«На самом деле миссия добровольцев – это больше, чем обучение и распространение языка. Добровольцы становятся частичкой армянской общины и армянской семьи. Помимо преподавания английского языка, они изучают армянскую культуру, историю, язык и возвращаются к себе с любовью к Армении», – сказал Сани Лау.

Согласно Меморандуму, выбор волонтеров осуществляется с учетом языковых и профессиональных навыков, рекомендаций, а также соответствия данной деятельности. Министерство образования и науки РА подготовку и отбор волонтеров оставляет на усмотрение Корпуса мира. Волонтерская служба осуществляется 24 месяца, а продолжительность краткосрочных контрактов от 3 до 12 месяцев – в зависимости от назначения. Министерство будет поддерживать Корпус мира в выборе соответствующих общин и организаций. Меморандум будет действовать в течение 5 лет.

Источник материала: edu.am