"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Новости

«Դպրոցն այն միջավայրն է, որտեղ երեխաները պետք է առողջ սնունդ ստանալու հնարավորություն ունենան». Արաքսիա Սվաջյան

1 Июня, 2023

ՀՀ կրթությանգիտությանմշակույթի և սպորտի նախարարի տեղակալ Արաքսիա Սվաջյանը ՄԱԿ-ի հայաստանյան գրասենյակում մասնակցել է Կաթի համաշխարհային օրվան նվիրված միջոցառմանը:

Պանելային քննարկմանը մասնակցել են նաև ՄԱԿ-ի Պարենի համաշխարհային ծրագրի հայաստանյան գրասենյակի ներկայացուցիչ և տնօրեն Նաննա Սկաունը, ՀՀ էկոնոմիկայի և Առողջապահության նախարարությունների ներկայացուցիչները, «Երեմյան Փրոջեքթս»-ի գործադիր տնօրեն Դավիթ Երեմյանը, ինչպես նաև Ջերմուկի և Եղեգնաձորի երկու դպրոցների աշակերտները: Այդ դպրոցներում 2023 թվականի հունվարից իրականացվում է «Կաթ դպրոցներում» ծրագիրը:

ՄԱԿ-ի Պարենի համաշխարհային…

Комитас Вардапет

15 Мая, 2023
Армянская диаспора

7 мая в Армянском Обществе"Луйс" прошло мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Великого Комитаса. Подготовила мероприятие педагог армянского языка Галустян Астхик Арташевна. Своими красивыми выступлениями украсили мероприятие ансамбли "Ахтамар" и "Урарту", церковный хор и музыкальное исполнение на скрипке от Гаяне. Зрители получили огромное удовольствие, познакомились с биографией музыканта и окунулись в…

Издан учебник армянского языка «Крунк Айастани»

2 Марта, 2023
Армянская диаспора

Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» представляет свой очередной проект. В начале  2023 года  в свет вышло третье издание учебника армянского языка «Крунк Айастани». Доктор педагогических наук психолингвист Аида Суреновна Маркосян разработала методику преподавания армянского языка как иностранного еще в 1990-е гг. и с тех пор развивает свой подход,…

Барекендан

24 Февраля, 2023
Армянская диаспора

В Культурном центре Посольства с участием детских студий "Айбубен" и "Гранатовые зёрнышки" состоялось красочное празднование Масленицы/ Բարեկենդան Дети участвовали в приготовлении сырных лепёшек, преображались и рисовали маски, делали музыкальные инсценировки, играли в традиционные игры и слушали сказку Ованеса Туманяна "Барекендан"!

В армянской церкви г.Феодосии прошла литургия после 200-летнего запустения

24 Октября, 2022
Армянская диаспора

Первая литургия после 200-летнего запустения совершилась 15 октября в церкви Сурб Ованнес Аствацабан (Святого Иоанна Богослова) г.Феодосии. Священники Нерсес Хананян и Манасэ Наданян отслужили Божественную литургию в День памяти Святых Евангелистов. По словам иерея Нерсеса Хананяна Такие богослужения будут проводить ежегодно.

«15 октября в Армянской церкви отмечается праздник Святых Евангелистов…

Тонны бесплатных заданий по математике для учителей

5 Ноября, 2021
IT-новости

Ниже представлена ​​коллекция веб-сайтов, на которых вы можете получить доступ к большому количеству распечатываемых математических листов для использования в вашем классе, чтобы помочь учащимся в их изучении математики. Некоторые из этих сайтов также предлагают другие учебные материалы по математике, включая интерактивные игры, головоломки, задания, инструменты и многое другое. Большинство рабочих…

С 5 по 9 ноября для детей 7-10 лет, проживающих в Армении и изучающих русский язык, будет проходить бесплатный онлайн-лагерь

2 Ноября, 2021
Международные новости

5-9 ноября 2021 года Центр исследований в области образовательной политики «Эврика» проводит первую смену онлайн-лагеря для детей 7-10 лет, проживающих в Армении и изучающих русский язык. Онлайн-лагерь проводится в рамках гранта Министерства просвещения Российской Федерации. 

Онлайн-лагерь пройдет на платформе Zoom. Участие детей в сменах онлайн-лагеря бесплатное. 

Пятидневная смена онлайн-лагеря –…

Состоялся 4-й онлайн семинар по обзору государственного стандарта общего образования и пересмотра программ

24 Июня, 2020
Официальные новости

23-25 июня в режиме онлайн был проведен четвертый семинар по государственному стандарту общего образования и обзору программ в рамках финансируемой программы ЕС по инновациям.

Приветствуя участников, заместитель министра науки, образования, культуры и спорта РА Жанна Андреасян отметила, что процесс уже находится в той рабочей стадии, когда сформировано четкое представление о…

Edcamp - общеобразовательная онлайн-конференция 22-27 июня

20 Июня, 2020
Официальные новости

22-27 июня состоится вторая ежегодная общеобразовательная конференция учителей Армении Edcamp. Открытие состоится в понедельник в 11:00. Более 2500 учителей, психологов, логопедов, специальных педагогов, исследователей и директоров из всех регионов Армении и Арцаха подали заявки на участие в Edcamp.

Конференция организована Образовательным фондом «Парадигма» при информационной поддержке Министерства образования, науки, культуры…

Оплата за обучение студентов будет компенсирована подоходным налогом

18 Июня, 2020
Официальные новости

На сегодняшнем заседании правительство Армении утвердило список профессий магистратуры, аспирантуры и ординатуры в аккредитованных в Армении вузах, в которых подоходный налог, начисляемый на заработную плату и эквивалентные выплаты учащемуся, будет возвращен в качестве компенсации за оплату обучения.

На заседании Правительства РА был распространен проект для утверждения списка и обсужден с…