"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

РФ готова продолжить содействие программе «Стабильное школьное питание»

22 Марта, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян 21-22 марта с официальным визитом находится в Москве, где имел встречу с Заместителем министра финансов РФ Сергеем Сторчаком. На встрече приняли участие также Директор Института отраслевого питания России Владимир Чернигов и руководитель программ того же института Елена Болотникова. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, относящиеся к обеспечению продолжительности формата сотрудничества, дальнейшего финансирования программы «Стабильное школьное питание», реализуемой в Армении под патронажем Правительства РФ и Всемирной Продовольственной Программой ООН.

Министр образования и науки РА, выразив благодарность Правительству России за   содействие программе, подчеркнул  намерение Правительства РА по направлению к расширению национальной программы. Левон Мкртчян обозначил важность институционализации оценивания, контроля и  внедрения программы, отметив, что с этой целью  Правительство РА создало фонд «Стабильное школьное питание». Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак выразил удовлетворение в связи с эффективностью реализуемой в Армении программы, а также указал, что реализация программы для России находится в ряде приоритетов сотрудничества с Арменией. Он подтвердил готовность РФ к обеспечению продолжительности программы, а также оказывания содействия становлению данного фонда.

В рамках программы «Стабильное школьное питание» в марзах Армении уже 7 лет ученики  1-4 классов  получают бесплатное питание. Данная программа осуществляется усилиями Всемирной Продовольственной Программы ООН, Правительством  РА  и  Институтом отраслевого питания России. С 2014 года по сей день Правительство РА реализует национальную программу «Стабильное школьное питание», в рамках которой - в трех марзах РА: Араратском, Вайоцдзорском и Сюникском. С сентября национальная программа будет внедрена также и в четвертом марзе – Тавушском.     

Источник материала: Министерство образования и науки РА