"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Инклюзивность следует рассматривать в совокупности – Л.Мкртчян

21 Февраля, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян сегодня принял делегацию во главе с Заместителем директора международной правозащитной организации Human Rights Watch по линии Европы и Центральной Азии Джейн Бюкенен и Директором той же организации по линии Южного Кавказа  Георгия Гогия.

Поприветствовав гостей, Министр Левон Мкртчян отметил, что Армения  имеет большой пройденный путь к инклюзивному  образованию, и теперь делает переход с теоретической на практическую стадию. «Много лет назад, когда только идея об инклюзивности вошла в Армению, общество ее крайне негативно восприняло, полагая, что получение образование в той же школе вместе с детьми-инвалидами психологически повлияет на других детей. Спустя годы в обществе в этом смысле  уже есть серьезные положительные сдвиги», - отметил Министр.

По его словам, до 2025 года Армения должна перейти к всеобщему  инклюзивному образованию. В то же время говоря об идее инклюзивного  образования, Министр Левон Мкртчян подчеркнул, что инклюзивность имеет наибольшой охват, чем обеспечение образование  детей-инвалидов. «Обеспечение образования любого меньшинства,  начиная с  армянских детей Сирии до детей, наделенных ограниченными способностями, в рамках инклюзивного образования должно быть реализовано, поэтому, мы думаем, что при проведении реформ к идее инклюзивности следует подойти в совокупности, а в плане сроков не следует продемонстрировать поспешность». В этом контексте Левон Мкртчян сообщил, что  в настоящее время в Армении из марза в марз совершается  переход к инклюзивному образованию, а с 2017 года в государственный бюджет будет внесена должность помощника учителя, с учетом важности которой  предусматривается провести  серьезную программу переподготовки.

В ходе встречи госпожа Бюкенен сообщила, что одна из их целей визита в Ереван являлась публикация отчета относительно доступности качественного инклюзивного  образования в Армении. По ее словам, часть родителей детей-инвалидов, которые ходят            в инклюзивные школы, вынуждены до окончания школьного дня оставаться в школах, так как эти дети в отношении других учеников класса покамест чувствуют себя в изолированном состоянии. По мнению госпожи Бюкенен,  особенно в марзах часть родителей избегают отправить своих детей в школы с инклюзивным образованием, организуя образование в домашних условиях. Данное обстоятельство обеспокоит госпожу Бюкенен  с 2-х точек зрения: первая - одна из причин того, что родители отказываются отправить своих детей в инклюзивные школы является физическое несоответствие школьных зданий для детей с ограниченными образовательными способностями, вторая – неэффективность домашнего обучения, что подрывает нормальный естественный образовательный процесс детей. По ее оценке, под предлогом «домашнее обучение» некоторые родители, не отправляя своих детей в инклюзивные школы, ограничивают их права получить образование. Высоко оценивая результаты, полученные от исследования «Human Rights Watch», Министр Левон Мкртчян заверил, что консультации данной организации важны для нашей страны на пути к переходу к  всеобщей  инклюзивности.

Источник материала: Министерство образования и науки РА