"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Представлены результаты исследования «Поколения независимости: исследование в кругу молодежи Армении 2016»

26 Января, 2017
Официальные новости

Армянский офис фонда Фридриха Эберта представил результаты исследования «Поколения независимости: исследование в кругу молодежи Армении 2016». На мероприятии с приветственным словом выступили Заместитель министра образования и науки РА Карине Арутюнян и Южнокавказский региональный координатор Фонда Фридриха Эберта Юлия Блезиус.

Заместитель министра образования и науки РА Карине Арутюнян, приветствовав участников встречи, отметила, что подобные исследования важны, так как они раскрывают волнующие молодежь вопросы и способствуют планированию работ Министерства и принятию выдвинутых правильных решений. «Очень важно понять публичное мнение, особенно той выделенной группы, для которой мы все-таки работаем. В данном случае исследование коснулось высшей образовательной сферы, в которую вовлечена в основном молодежь. Важно также подчеркнуть, что затронутые вопросы не являются новостью, однако многие представленные рассмотрения являются приоритетными также для Министерства. Среди выдвинутых вопросов имеется также ряд важных акцентов, например, низкий уровень государственного финансирования высшего образования, в результате чего количество студентов с бесплатным обучением весьма мало. Поэтому усиливается вопрос социальной несправедливости, так как в системе учатся те, которые платежеспособны. В исследовании была также поднята проблема качественного образования, а также другое рассмотрение - сегодня в нашей стране образование рассматривается не как культурная, а социальная ценность, в частности, многие идут учиться не для улучшения качества жизни в дальнейшем и не для приобретения знаний, а просто для получения диплома и в далнейшем для получения возможностей поступить на работу. Для меня это есть спорный вывод, вокруг которого я бы хотела провести некоторые дискуссии. А в общем смысле исследование было весьма интересным и было бы желательно продолжить сотрудничество с фондом для того, чтобы сделали еще один шаг вперед и в результате были сформированы практические предложения в направлении выявленных проблем», - отметила Заместитель министра.

Южнокавказский региональный координатор Фонда Фридриха Эберта Юлия Блезиус отметила, что исследование было инициировано для понимания того, что молодежь как инициирует изменения, продвигая их и достигая успехов. «Исследование выяснило, что серьезная проблема - дефицит необходимых финансовых ресурсов для получения профессионального образования. 24.3% молодежи не желает продолжить обучение именно из-за этой причины. С другой стороны, знания – не есть гарантия получения работы в соответствии с профессией. 35.4% молодежи лишь работает по своей профессии», - в частности отметила она. После представления основных результатов исследования последовали дискуссии.

Источник материала: Министерство образования и науки РА