"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Во Львове издан сборник научных трудов Ярослава Дашкевича

17 Января, 2017
Армянская диаспора

Новый сборник научных трудов Ярослава Дашкевича "Украина на перекрестке миров: религиоведческие и социокультурные исследования" составлен и издан по инициативе Львовского отделения Института украинской археографии и источниковедения им. М. С. Грушевского НАН Украины, Львовского музея истории религии, Гуманитарнго факультета Украинского католического университета, при поддержке канадского культурного фонда NB Arts Foundation (Оntario). Составители сборника Лилия Моравская и Ирина Скочиляс. Редакционная коллегия: Мирон Капрал, Орест Малиц, Мария Омельчук, Игорь Скочиляс, Надежда Халак, Андрей Ясиновский. Книга опубликована «Издательством УКУ», Львов, 2016. - 602 с. + 8 с. ил.

В сборнике представлены 55 статей, исследований, эссе и воспоминаний известного историка, политзаключенного и общественного деятеля, профессора Ярослава Дашкевича (1926-2010), охватывающих широкую палитру исследований в категориях преемственности украинской традиции - от восточных славян (язычество) до современных феноменов эпохи независимости. В их числе важное место занимают исследования, посвященные истории и культурному наследию армянских колоний (поселений) в Украине.

Несколько работ в сборнике впервые переведены с армянского на украинский язык. Это, в частности, энциклопедические статьи из "Армянской советской энциклопедии" (Հայկական սովետական հանրագիտարան), вышедшей в Ереване в 1970-80-х годах. Большинство из них никогда не были напечатаны в Украине. Поэтому из предложенных восьми позиций — три перевела на украинский Рузанна Мкртчян (Львов), а еще пять подано на русском по материалам сохранившихся как основания для армянского перевода в Мемориальной библиотеке-архиве Ярослава Дашкевича.

Тексты и примечания на армянском языке вычитал и сверил Анушаван Месропян (Львов) - где, наряду с латинским или кириллицей, ту же библиографическую позицию подано на армянском (в квадратных скобках). К подготовке сборника на разных этапах привлекалось много людей. Составители выражают искреннюю благодарность А.Месропяну, Л.Луцан, У.Кришталевич, И.Гаюк и др. за консультации по иноязычным терминам.

Для франкоязычной статьи «Les Armeniens a Kiev (jusqu'a 1240)», которая в 1973-1976 годах была издана в Париже, а в 2001-м появилась ее перепечатка во Львове, были найдены русскоязычные рукописи и машинописи среди архивных документов Ярослава Дашкевича. Работа состоит из тринадцати разделов, каждый из которых является целостным исследованием с четко очерченной проблематики. Публикацию отдельных частей удалось обнаружить в украинских и российских журналах и сборниках, это, в частности, «Армяне в Исландии ХII» и «Грамота Федора Дмитриевича 1062: Очерк по истории дипломатики».

Как отмечал в 2001 году сам Ярослав Дашкевич, его иноязычные труды не потеряли своей актуальности: "Для практически почти отрезанной от Запада украинской исторической науки мои арменоведческие исследования на французском и английском языках 1964-1989 гг. остаются практически неизвестными. Просматривая их недавно заново, я подумал, что они особо не потеряли актуальности и даже свежести ".

Книга рассчитана на всех, кто интересуется культурной и религиозной историей Украины, а также культурным наследием армянских исторических колоний (поселений) в Украине.

Напомним, что презентация сборника научных трудов Ярослава Дашкевича "Украина на перекрестке миров: религиоведческие и социокультурные исследования" состоялась 14 декабря 2016 в зеркальном зале Львовского национального университета им. Ивана Франко. 

Произошло это во время Международной научной конференции "Украина-Европа-Восток: Проблемы и перспективы современной гуманитаристики", в котором приняли участие арменоведы из нескольких стран мира. Помимо украинских арменоведов Ирины Гаюк (Львов), Александра Божко (Киев), Карины Пивоварской (Полтава), Самвела Азизяна (Киев) в работе конференции приняли участие французские арменоведы Патрик Донабедян (Марсель) и Клод Мутафян (Париж). Большая делегация ученых арменоведов во главе с профессором Левоном Чуказяном прибыла на конференцию из Еревана. Приезд иностранных участников стал возможным благодаря поддержке общественной организации «Союз армян Украины», президент Вилен Шатворян.

Как отметили местные издания, особую торжественность юбилейной конференции придало участие в ее работе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Украине Андраника Манукяна.

Текст и фотографии Самвела Азизян

Источник материала: Київська вірменська громада. Կիևի հայկական համայնք