"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Новый порядок выпускных экзаменов расширяет свободу выбора учеников

25 Ноября, 2016
Официальные новости

В Министерстве образования и науки РА во время пресс-конференции Начальник  общеобразовательного управления МОН РА Нарине Ованнисян «представила регламент и расписание организации и проведения государственных выпускных экзаменов 2016-2017 учебного года», утвержденные Приказом Министра Левона Мкртчяна от 17 ноября текущего года.

Представив новый регламент проведения государственных выпускных экзаменов, Нарине Ованнисян отметила, что основные изменения относятся к проведению выпускных и  единых экзаменов в 12-ом классе старшей школы. В соответствии с этим, в 12-ых классах общеобразовательных учебных заведений проводятся государственные выпускные экзамены – 24-30 декабря и/или 1-24 января. Учащийся 12-го класса в декабре сдает только предметы тех государственных выпускных экзаменов, которые не выбирал и не будет изучать во время 2-го семестра.

В декабре для участия на государственных выпускных экзаменах учащиеся до 1 декабря в письменной форме обращаются к директору учреждения, который  в период 1-10 декабря заявки участвующих на экзаменах в электронном виде отправляет в «Центр оценки и тестирования» ГНКО.

По словам Н. Ованнисян, во втором семестре выбор трех предметов и углубленные курсы в школах создают определенные проблемы, связанные с изменением расписаний предметов. «В связи с этим директоры школ и учителя получают прояснение, и я думаю, что мы сможем организовать этот процесс  должным образом», - отметила Ованнисян, подчеркнув, что проведение нового регламента выпускных экзаменов будет намного проще в выделенных старших школах, где обучение проводится в потоковых классах. «Применение нового регламента технически намного сложнее в среднеобразовательных школах сельских общин, но  и  здесь в случае с проявлением гибкого  подхода не возникнет проблем», - заверила она. 

Источник материала: Министерство образования и науки РА