"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

«Cyber Safe Armenia» для преподавателей, студентов и учащихся старших классов

12 Марта, 2020
Официальные новости

Преподаватели, студенты и учащиеся старших классов приняли участие в информационной кампании «Cyber Safe Armenia» в Ереване. В мероприятии также приняла участие новоназначенный заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян.

Приветствуя участников мероприятия, замминистра отметила, что в современном мире практически все связаны с информационными технологиями, киберпространством.

«Многие ученые сегодня считают, что ребенок должен обладать элементарными навыками в киберпространстве, что, конечно, является важным вопросом с точки зрения безопасности, эффективности, качества образования и актуальности. А когда речь идет о безопасности детей, нужно учитывать и раннее детство. Согласно статистике, 50 процентов детей 3-4 лет в США связаны с интернетом, и это означает, что нам необходимо иметь доступные и понятные настройки, чтобы обеспечить безопасное поведение детей и сосуществование в киберпространстве» - отметила Андреасян, подчеркнув, что педагогические подходы разные: начать технологическое образование в более раннем возрасте или воздержаться до 12 лет?

«Одна из образовательных реформ сегодня - это вопрос изменения содержания общего образования, предметных стандартов, в том числе государственного стандарта общего образования, и в этом контексте мы также обсуждаем, как организовать технологическое образование в общем образовании, какого уровня и результата ожидать в итоге». Чтобы учесть все возможные риски и проблемы, мы также планируем провести публичное обсуждение этой темы. Мы должны вооружить ребенка соответствующими знаниями и навыками, объяснить ему все возможные опасности пребывания в этой области», - подчеркнула замминистра.

В кампании также приняли участие Геворг Айрапетян, руководитель агентства по защите персональных данных, и Карен Гаспарян, руководитель отдела информационной безопасности «Ucom».

Геворг Айрапетян спроектировал для участников понятие персональные данные. Он отметил, что информацию, которую мы скачиваем онлайн, является нашим решением, но мы должны помнить, что она доступна для всего мира. Учитывая это, нам нужно подумать о том, какую информацию мы добавляем в интернет.

Карен Гаспарян подробно рассказал о правилах кибергигиены, в частности, о том, как совершать покупки с помощью банковских онлайн-карт, как проверять подлинность магазинов, какие пароли создавать в социальных сетях, как очищать компьютеры и телефоны от вирусов и т. д.

Автор и организатор мероприятия Анаит Парзян отметила, что по мере развития технологий наша зависимость от цифровых инструментов растет, поэтому необходимо обучаться для своей безопасности.

Отметим, что информационная кампания «Cyber Safe Armenia» направлена на то, чтобы представить учителям, ученикам и студентам опасности в киберпространстве и основные принципы защиты от них.

Основными темами кампании являются киберзапугивание, кибер-траффикинг, безопасность покупок в интернете, компьютерные игры, а также кибер-гигиена. Участники также научатся создавать положительный цифровой след, который является цифровым путем к настоящему и будущему успеху.

В мероприятии принимали участие WARSAW Euro-Atlantic Summer Academy, College 0f Europe, Fulbright Poland, The German Marshal Fund of the United States, The Balkan Trust for Democracy, China-Eurasia Council for Political and Strategic Research Foundation, Polish American Freedom Foundation: