"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Меморандум, направленный на развитие электронного обучения

4 Ноября, 2016
IT-новости Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян и Президент общественной  организации «Школа нового поколения» Сурен Алоян подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий развитие деятельности электронной образовательной площадки «Dasaran» и внедрение новых электронных механизмов. После подписания меморандума за проведенную эффективную деятельность в направлении развития образовательной сферы Министр образования и науки РА  образовательную программу «Dasaran» наградил «Золотой медалью» МОН РА.

Придавая важность сотрудничеству, глава образовательного и научного ведомства РА отметил, что в образовательной сфере электронная площадкая «Dasaran» проводит важную работу, которая по своему формату и качеству соответствует международным стандартам: «Мы можем зарегистрировать о том, что в образовательной системе Армении мы имеем  механизм,  сформированный благодаря многолетней последовательной работе, на базе которой мы можем развивать электронную систему образования», - отметил Л.Мкртчян, добавив о том, что база данных электронной площадки является важной основой с точки зрения  составления программ развития и паспортирования школ. 
В рамках подписанного меморандума предполагается путем внедрения новых онлайн механизмов в электронную площадку сделать постоянную связь «учащийся-родитель-школа» эффективной, что обеспечит наиболее активную вовлеченность родителей в образовательном  процессе  детей.  
Наличественные или создаваемые программы с  образовательным содержанием станут доступными с помощью данной электронной площадки, способствуя реализации внешкольных программ. Будут организованы также учебные курсы для учителей.
В контексте развития сети предполагается также панармянизация образовательной площадки   «Dasaran», включая армянские образовательные очаги общин Диаспоры, тем самым давая возможность диаспоральным детям школьного возраста воспользоваться способностями площадки. 
По сообщению Президента общественной  организации «Школа нового поколения»  Сурена Алояна, они на данный момент проводят экспериментальные программы с одной  из Бостонских школ, присоединившейся к данной электронной площадке: «С 2017 года мы попытаемся вовлечь также и других школ. Многие диаспоральные школы заявили о своем желании присоединиться к данной системе, однако система технически еще не готова комбиниривать всех школ. Сейчас проводятся работы по направлению укрепления серверной сети », - отметил С. Алоян. 
Обращаясь к часто  выдвигаемому  учителями  вопросу  о том, что последние проводят дополнительную работу в связи с внедрением в образовательную площадку «Dasaran» электронных  журналов, заполняя и традиционные бумажные журналы и одновременно новосозданные электронные журналы, Министр образования и науки отметил, что в направлении решения проблемы в настоящее время рассматриваются варианты: «Журналы считаюся государственными документами, и на этот счет есть юридическое требования для их архивации в бумажной форме. Для облегчения работ учителей мы пытаемся найти пути. Один из вариантов то, как в определенный промежутк времени мы можем электронное содержание просто распечатать на бумаге, с помощью соответствующей печати и других требований превратить их в учебный журнал. Форма и процедура     реализации мы должны обсудить, данная проблема есть у нас на повестке».
Отметим, что образовательная программа «Dasaran» на инициорованном программой развития ООН международном  конкурсе стала одним из 5 лучших инновационных проектов среди представленных из 176 стран программ.

Источник материала: Министерство образования и науки РА