"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

«В основе формирования и осуществления образовательной политики должны быть исследования и статистические данные» А. Анапиосян

20 Октября, 2018
Официальные новости

Сегодня Национальный центр образовательных технологий (НЦОТ) организовал двухдневный семинар-презентацию с целью представления своей деятельности, систем управления, продвижения программы Твининг, а также международного мониторингового исследования качества TIMMS.  Заместитель министра образования и науки РА Аревик Анапиосян поприветствовала присутствующих и отметила, что сегодня система образования должным образом не пользуется услугами, предоставляемыми НЦОТ.

«Я считаю это мероприятие довольно важным с точки зрения фиксирования информации о наших возможностях, того, как можно расширить и использовать информационную базу, созданную НЦОТ, формирования и осуществления образовательной политики. Хотелось бы отметить, что с точки зрения формирования политики в сфере образования, НЦОТ очень важен по двум причинам: во-первых, работая в сфере образования на протяжении многих лет, наши партнеры всегда выражали свое беспокойство по поводу отсутствия у нас должного информирования и осуществления образовательной политики, основанных на фактах, исследованиях и статистических данных. Из этого следует, что если мы сможем правильно собрать и проанализировать данные, то мы сможем превратить их в образовательную политику и принять правильные решения. Например, есть школы, в которых не хватает учителей-предметников. Эти данные существуют где-то, но они не отражаются в процессе формирования образовательной политики. Таким образом, необходимо получить эти данные и разобраться, почему в этих школах нет учителей и почему было нарушено право детей получить нормальное образование. Только после этого мы сможем найти и сформировать эффективные решения. Для создания информационной базы, разумеется, необходимо задействовать всех, т.к. некоторые школы до сих пор все еще не предоставили необходимую информацию. Сделать это будет проблематично, т.к. с первого января финансирование школ будет осуществляться согласно показателям, предоставленным школами. Если же необходимая информация будет отсутствовать в базе НЦОТ, у школ будут проблемы с финансированием. Являясь уполномоченным органом, Министерство образования и науки надеется, что у нас есть единомышленники в лице школ, которые также обеспокоены ситуацией и помогут нам реализовать все планируемые реформы», – отметила Аревик Анапиосян и пожелала участникам эффективных обсуждений.

Во время семинара были представлены материалы, касающиеся информационных систем управления образованием, ИТ содержания, материалов по дистанционному обучению, сотрудничества школ по европейской программе Твининг и национальных программ, а также анализа результатов вторичного разбора данных TIMSS (2003-2015) и социологических исследований применения ИТ (2014-2018).

Источник материала: http://edu.am