"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Исследование влияния питания на качество образования

7 Сентября, 2018
Официальные новости

Сотрудничество между Всемирной продовольственной программой ООН и Министерством образования и науки РА расширяется с помощью нового исследовательского компонента в рамках программы «Стабильное школьное питание».
С этой целью Заместитель министра образования и науки РА Аревик Анапиосян и глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в Армении Елена Милошевич подписали соглашение в Министерстве образования и науки Армении. 
Всемирная продовольственная программа в Армении проведет, соответственно, оценку влияния завтрака на детей дошкольного возраста, на сосредоточенность в классе, а также на готовность школы в рамках программы «Стабильное школьное питание» в Армении. Исследования по оценке воздействия будут учтены для детей дошкольного возраста в 50 школах трех марзов РА (Ширак, Лори и Гегаркуник).
После церемонии подписания, глава представительства Всемирной продовольственной программы в Армении Елена Милошевич сообщила, что более 100.000 детей, посещающих армянские школы, уже много лет получают бесплатное школьное питание в рамках программы «Стабильное школьное питание». «В Армении большое внимание уделяется детям школьного возраста и организации их питания. Дети, включенные в программу, а также их семьи, школы, Министерство образования и науки – все могут способствовать успеху программы», – отметила Елена Милошевич.
Заместитель министра образования и науки, в свою очередь, подчеркнула, что оценка влияния питания на образовательный процесс имеет важное значение для дальнейшего развития образовательной политики. 
«Будучи органом, ответственным за качество образования, для нас важны качественные характеристики учащихся. Организация ЮНЕСКО  определила 5 компонентов качества образования, где одним из важнейших вопросов является вопрос эффективного питания. С этой точки зрения включение в соглашение компонента оценки очень важно и может стать научной и профессиональной основой для дальнейшего развития образовательной политики», – сказала Заместитель министра образования. По ее словам, для исследования были отобраны те марзы, где уровень бедности высок – в особенности там, где социально неблагополучные семьи составлют большой процент. «В рамках этого исследования целевой аудиторией являются дети дошкольного возраста. Наша цель состоит в том, чтобы иметь четкое профессиональное обоснование того, насколько первичное питание влияет на качество образования», – сказала Аревик Анапиосян.
Задача технической оценки уже согласована с профессиональной группой. Исследование продлится один год, окончательный отчет будет представлен для обсуждения Министерству образования и науки и Министерству здравоохранения. Экспериментальная оценка впервые проводится в Армении в рамках программы «Стабильное школьное питание». Исследование будет финансироваться Всемирной продовольственной программой.
Следует отметить, что программа «Стабильное школьное питание» при поддержке Всемирной продовольственной программы начала  реализовываться в школах марзов с 2010 года.  Программа дает возможность дошкольным учреждениям, а также учащимся с первого по четвертые классы получать горячее и холодное питание. В настоящее время 5 из 10 марзов финансируются из государственного бюджета РА и 5 – МПП. Снабжение питания финансируется: 40 процентам детей, включенным в программу, из  государственного бюджета, а 60 процентам – ВПП.

Источник материала: edu.am