"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

«У властей достаточно политической воли для решения проблем в сфере инклюзивного образования» Араик Арутюнян

20 Июля, 2018
Официальные новости

По инициативе сотрудников офиса Защитника прав человека РА сегодня в Центре «Лусе» для детей, имеющих инвалидность, была организована дисскусия, посвященная вопросам инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями. 
В обсуждении приняли участие Защитник прав человека РА Арман Татоян, Министр образования и науки Араик Арутюнян, Министр труда и социальных вопросов Мане Тандилян, Министр здравоохранения Арсен Торосян, а также представители местных и международных организаций, занимающихся защитой прав детей и вопросами инклюзивного образования.
Дискуссия была организована при поддержке организации Save the Children («Сеив де чилдрен»). Министр образования и науки Араик Арутюнян в своем выступлении отметил, что на пути к осуществлению всеобщего инклюзивного образования существует много проблем. По его словам, в этом направлении уже предприняты шаги, но этого пока недостаточно. «В настоящее время в трех регионах Армении внедрено всеобщее инклюзивное образование – это Сюникский, Лорийский и Тавушский регионы. Принято решение с 1 сентября внедрить эту систему в Ереване и в Армавирском регионе. Очевидно, что введение инклюзивного образования в школы и детские сады Еревана придется отложить до января, в Армавирском же – уже ведется ежедневная работа с различными заинтересованными организациями и экспертами, чтобы не отстать по намеченному графику. На примере Армавирского региона могу заверить, что, к сожалению, из-за бездействия и некомпетентности местных властей не была выполнена надлежащая подготовка. В частности, родители не знали о том, куда их детей переведут из данной специальной школы, им не объяснили преимущества инклюзивного образования, и теперь нам приходится принимать отдельные решения по всем вопросам», – отметил Министр, ссылаясь и на другие проблемы в сфере инклюзивного образования. Это: неполноценная оценка потребностей детей, отсутствие  в школах  соответствующих условий для организации инклюзивного образования, серьезные проблемы в плане переподготовки учителей и создания соответствующих учебных программ, а также противостояние со стороны специальных школ. 
«В действительности проблема носит системный характер, и для ее решения, в первую очередь, необходимо активизировать межведомственное сотрудничество. Уверяю вас, что у Правительства РА достаточно  политической воли для решения всех имеющихся проблем», – сказал Араик Арутюнян. 
В ходе обсуждения Заместитель министра образования и науки Лусине Аракелян представила государственную политику всеобщего инклюзивного образования в области общего образования. Также были представлены проблемы инклюзивного образования по отчетам Защитника прав человека РА и проблемы социальной справедливости и интеграции в области образования. 
Отметим, что в конце дисскусии участники обсудили вопросы реализации дальнейших шагов в области инклюзивного образования.

Источник материала: edu.am