"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Качество образования как обязательное условие государственной поддержки

12 Октября, 2016
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян  сегодня  имел рабочую встречу с директорами негосударственных общеобразовательных учебных заведений РА.  Основная цель встречи – обсудить имеющие в вышеуказанной сфере проблемы, услышать волнующие директоров вопросы и пути их решения.

«В годы независимости в основе формирования негосударственной образовательной системы не было заложено большой идеологии, а лишь приоритетными считались равенство и свобода. Когда в данной проблеме была высоко оценена идея о качественном образовании, мы встали перед фактом, в частности, данное поле было переполнено и качественными и некачественными учебными заведениями как высшего образования, так и общеобразовательной сферы. К сожалению, до сегодняшнего дня, ключ к решению данной проблемы не был найден», - сказал министр, отметив, что особенно в старших школах было бы желательно, чтобы основное направление было в сторону специализаций, что и по существу решит проблему профессиональной ориентации, а также предоставит школе возможность углублятсья в  конкретном направлении.

Участники встречи в свою очередь представили министру наличествующие в сфере образования проблемы и пути их развития. Они, в особенности, подняли вопросы, касающиеся учебников начальных классов, внедрения новых механизмов финансирования, подготовки учителей,  их социального обеспечения и т.д. Директоры   сошлись во мнении, что необходимо создать равные конкурентные условия с государственными учебными заведениями. В конце встречи была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая должна  рассматривать вышеуказанные проблемы и представить министру пути их решения. 

Источник материала: Министерствo образования и науки  РА