"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

В Лори стартовала подготовка учителей, преподающих предметы STEM

23 Июня, 2025

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян сегодня посетила среднюю школу №18 в Ванадзоре, где стартовала программа повышения квалификации учителей, преподающих естественно-научные и технологические дисциплины (STEM).

Министра сопровождал временно исполняющий обязанности губернатора Лорийской области Ованнес Аветисян.

В рамках пятидневного курса учителя знакомятся с правилами эксплуатации и технического обслуживания оборудования, установленного в новых научных лабораториях, с целью его эффективного использования. Программа охватывает около 250 преподавателей химии, физики, биологии, географии и информационных технологий из 63 школ Лорийской области. Повышение квалификации организует Центр образовательных программ.

Приветствуя участников, министр подчеркнула, что правительство Армении делает значительные инвестиции в улучшение качества преподавания естественно-научных и технологических предметов, в том числе создавая современные лаборатории в школах.

«Внедрение лабораторий — ключевой шаг для повышения качества преподавания STEM-дисциплин. Это открывает замечательные возможности сделать даже самые сложные темы доступными и понятными для детей. Очевидно, что этот процесс требует также развития профессиональных навыков учителей, чтобы они уверенно использовали оборудование в учебном процессе. Важно, чтобы учитель чувствовал себя уверенно в лабораторной среде. Кроме того, такие условия могут способствовать профессиональной ориентации учащихся, пробуждая у них интерес к науке», - отметила министр и поблагодарила педагогов за готовность совершенствовать свои знания даже после окончания учебного года.

По словам министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян, разработаны специальные методические пособия и видеоуроки, которые помогут учителям эффективно использовать школьные лаборатории. Она также сообщила, что параллельно ведётся работа по внедрению аналогичных навыков в учебный процесс Педагогического университета. В частности, для преподавателей естественно-научных и технологических дисциплин создан Центр передового опыта, основанный на изучении международной практики.

«В течение года университет сможет проводить дополнительное повышение квалификации и для действующих учителей», - отметила министр. 

Второй этап обучения стартует 28 июня и охватит около 150 педагогов. В ходе встречи учителя задали министру волнующие их вопросы, касающиеся новых образовательных стандартов, школьной подписной программы, компенсации транспортных расходов, проектной деятельности, а также содержания и технических проблем с QR-кодами в учебниках и добровольной аттестации.

В рамках визита в Лорийскую область Жанна Андреасян также посетила старшую школу №13 в Ванадзоре, где в рамках программы «300 школ, 500 детских садов» ведутся работы по реконструкции. Министр осмотрела здание, ознакомилась с уже выполненными и текущими работами, а также с существующими проблемами. Школа рассчитана на 500 учеников и, согласно контракту, будет сдана в эксплуатацию до конца года, полностью оснащенная новой мебелью и оборудованием.