"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

В Армении находится делегация возглавляемая вице-премьер-министром Грузии, министром образования и науки Александром Жежелава

17 Мая, 2017
Официальные новости

В рамках официального визита в Армению делегация, возглавляемая вице-премьером Грузии, министром образования и науки Александром Жежелава, встретилась с министром образования и науки РА Левоном Мкртчяном и заместителями министра. На встрече были обсуждены дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в сфере образования и научных исследований между двумя странами. Министры подчеркнули, что системы исследований и образования обеих стран сталкиваются с одними и теми же проблемами, и эти вопросы должны решаться на основе общих усилий и региональных программ.

Двумя министрами был подписан Меморандум между Министерством образования и науки РА и Министерством образования и науки Грузии. Министр Л. Мкртчян поблагодарил своего грузинского коллегу за визит в Армению и отметил, что после назначения Александра Жежелава в качестве министра произошли резкие и серьезные изменения в двусторонних отношениях в общем, среднем и высшем образовании. «Наши страны имеют общие реформы в сфере образования, и есть значительный потенциал для развития не только двусторонних отношений, но и для развития отношений с Европой, поскольку у нас есть крупные совместные проекты, такие как «Горизонт 2020» и Болонский процесс. Иными словами, мы должны рассматривать две наши страны как единое образовательное пространство с теми же проблемами и ценностями. Подписанный документ является не только Меморандумом о намерениях, но также имеет четкую задачу сформировать рабочие группы и через несколько месяцев перейти к практическим шагам»,- подчеркнул министр Армении.

В свою очередь, министр Грузии выразил благодарность за гостеприимство, подчеркнув важность укрепления двусторонних отношений. «У нас есть общие проблемы, цели и подходы, которые позволят нам предпринять четкие шаги по целому ряду направлений в предстоящие месяцы. И первая цель будет направлена на улучшение качества армянских школ и программы обучения армянскому языку», - отметил министр.

Согласно Меморандуму, стороны обязуются развивать прямое сотрудничество в высших, научных и исследовательских институтах двух стран, содействовать обмену информацией о структуре систем образования, содержании и организационных формах. Также планируется предоставить до 10 стипендий для получения степени магистра в высших учебных заведениях на взаимной основе.