"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Фонд «Конрад Аденауэр» будет поддерживать гражданское образование

10 Марта, 2017
Официальные новости

Между Министерством образования и науки РА и  Армянским филиалом Фонда «Конрад Аденауэр» сегодня был подписан Меморандум о сотрудничестве в образовательной сфере. Моморандум подписали Заместитель министра образования и науки РА Давит Саакян и Директор Армянского филиала Фонда «Конрад Аденауэр» Томас Шрапели. Поприветствовав по случаю подписания Меморандума, Заместитель министра образования и науки РА Давит Саакян отметил: «Подписанием Меморандума продолжаем процесс, направленный на развитие предмета «Обществознание», в частности  связанного с гражданским образованием. Фонд «Конрад Аденауэр» имеет большую историю: вообще Германия имеет очень большую школу гражданского воспитания, и в этом плане обмен опытом и готовность поддерживать данный процесс нас воодушевляет. Этим Меморандумом мы планируем работать в направлении развития предметной программы, а также разработки и развития учебников и образовательных ресурсов. Есть цель, при которой посредством развития компонента гражданского образования, в частности предмета «Обществознание», нам удастся в нашей стране одним шагом намного ближе приблизиться к формированию демократического и активного гражданина».

Директор Армянского филиала Фонда «Конрад Аденауэр» Томас Шрапели в свою очередь отметил, что подписание Меморандума – событие с  существенным значением. «Мы высоко оцениваем гражданское образование, и в этом плане Армения является единственной страной в регионе, с Правительством которой в лице Министерства образования и науки РА заключен подобный Меморандум, в рамках которого реализуем очень важный процесс. В рамках программы партнерской организацией считается также Центр европейских исследований Ереванского государственного университета, по содержательной части которой ответственным будет также МОН РА», - подчеркнул он.

Отметим, что в соответствии с Меморандумом, Фонд «Конрад Аденауэр»  будет предоставлять финансовую поддержку. Помимо того, МОН РА и Фонд «Конрад Аденауэр» обратятся в Центр  европейских исследований Ереванского государственного университета с целью обеспечения вовлечения специалистов, имеющих соответствующую квалификацию, а также организации преподавательского процесса, профессионального качества издаваемых материалов и лекций  в направлении реализации процесса совершенствования предмета «Обществознание», преподаваемого в трех старшых школах, выбранных МОН РА, способствования повышению уровня информации о гражданском обществе и демократии студентов,  поддержания переподготовки учителей, преподающих предмет «Обществознание» в трех старшых школах, выбранных МОН РА, и т.д.

МОН РА для оказания даной поддержки предоставит необходимую информацию Фонду «Конрад Аденауэр» и Центру европейских исследований Ереванского государственного университета, обеспечит сотрудничество с выбранными тремя старшими школами.

Источник материала: Министерство образования и науки РА