"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Образовательная политика Армении основана на гуманизме, терпимости, инклюзивности и общечеловеческих ценностях - Л. Мкртчян

27 Января, 2017
Официальные новости

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян сегодня принял руководителя делегации ЕС в Армении посла Петра Свитальского. В ходе встречи стороны обсудили программы образовательного сотрудничества «Армения-ЕС».

Посол ЕС выразил обеспокоенность в связи с одним сообщением, сделанным                      в  социальной  сете  «Фейсбук»,  где пользователь  зарегистрирован как учитель. Министр Левон Мкртчян отметил, что поднятый в результате этого сообщения шум, связаный с семейной фотографией армянской девушки  и темнокожего мужчины, обеспокоил также и его.  В этой связи Министр несколько дней назад с письмом обратился к мэру Еревана и предложил сформировать соответствующую рабочую группу, предназначенную для изучения педагогической деятельности данного учителя и в случае необходимости  применения в отношении него мер дисциплинарных взысканий.

В то же время Министр подчеркнул, что образовательная политика Армении основана на гуманизме, терпимости, инклюзивности и общечеловеческих ценностях. «У меня эта история вызвала глубокую озабоченность не только по той причине, что автор данного сообщения учитель. Республика Армения является демократической страной, где конституционно осуждаются расизм, ксенофобия, дискриминация. Армянскому народу присуща толерантность, чем и обусловлено естественное протекание деятельности армянской диаспоры во многих странах мира. Мы обязаны уважать других для того, чтобы также смогли ожидать от них уважения»,  - отметил Министр.

В ходе встречи был также затронут ряд текущих рабочих вопросов.

Источник материала: Министерство образования и науки РА