"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Московская армянская воскресная школа «Верацнунд» посетила выставку «Александрополь—Ленинакан—Гюмри: эстафета поколений»

23 Ноября, 2016
Армянская диаспора

В воскресенье, 20 ноября, Московская армянская воскресная школа «Верацнунд» при Посольстве Республики Армения в Российской Федерации посетила уникальную выставку «Александрополь—Ленинакан—Гюмри: эстафета поколений», представленную в музее «Тапан» Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви.

Директор школы Шогик Айказовна Пайлеванян и преподаватель армянского языка Лала Саргисовна Согомонян решили провести данное мероприятие для учащихся средних и старших групп сразу после воскресных занятий, чтобы дать возможность молодёжи познакомиться с работами выдающихся художников и скульпторов, рождённых в городе Гюмри или тесно связанных с ним. Носивший в разные времена названия Александрополь и Ленинакан, город Гюмри, переживший разрушительное землетрясение 1988 года, был и остаётся домом для десятков именитых и широко известных в Армении и за её пределами деятелей искусств.

Отметим, что перед тем как отправиться в музей «Тапан», расположенный в Армянском храмовом комплексе в Москве, ученики школы Артём Джагинян, Лусине Рштуни и Эдуард Агаджанян предварительно рассказали одногруппникам об этой прекрасной экспозиции и истории её создания.

Добавим, что непосредственно в начале мероприятия управляющий музея г-н Ашот Аветисян выступил с приветственным словом, после чего представил организатора выставки г-на Гагика Хачатряна, который далее провёл отдельную познавательную экскурсию в последний день её работы и познакомил присутствующих с около 130 работами армянских художников-живописцев, скульпторов и графиков, собранными из частных коллекций и галерей Армении, России, США, а также стран Европы. Благодаря этому, удалось увидеть творения таких великих мастеров, как Минас Аветисян, Тигран Токмаджян, Николай Никогосян, Сергей Меркуров, Мариам и Ерануи Асламазян, Акоп Акопян и др.

Источник материала: Hayernaysor.am