"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Запускается платформа дистанционного обучения - heravar.armedu.am

17 Марта, 2020

Учитывая необходимость профилактики коронавируса и исходя из сложившейся ситуации, для организации процесса онлайн-обучения в средних школах министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения запускает платформу дистанционного обучения - heravar.armedu.am.

Платформа разработана Национальным центром образовательных технологий МОНКС и в настоящее время уже доступна. Для обсуждения вопросов эффективной организации дистанционного образования заместитель министра Жанна Андреасян созвала рабочую встречу с представителями образовательных учреждений и платформ с опытом организации дистанционного обучения.

Замминистра отметила, что необходимо запланировать работу по организации учебного процесса, сочетая имеющиеся альтернативы и возможности. В этом году министерство проверило возможность введения дистанционного обучения в двух школах, и теперь все школы будут вовлечены в этот процесс.

«У нас есть достаточное количество армяноязычных онлайн-ресурсов и инструментов для организации дистанционного обучения. Есть школы с успешной практикой в области дистанционного образования, которых мы попросили поделиться своим опытом, а также объединить имеющийся потенциал в этой области, чтобы сделать дистанционное образование эффективным, открытым и доступным для всех», - сказала Ж. Андреасян.

По словам замминистра, за последние два дня в Национальном центре образовательных технологий была проведена подготовительная работа, и уже запущена страница интегрированного дистанционного обучения.

Единая платформа, созданная Национальным центром образовательных технологий, также будет включать платформы дистанционного обучения для всех организаций, которые готовы сотрудничать с министерством, предоставляя свои ресурсы и навыки.

Отмечено также, что необходимо сохранить правила приказа министра образования, науки, культуры и спорта РА N 1677-A / 2 от 17 декабря 2018 года об «Обеспечении безопасности детей в интернете. Руководство для детей" и об "Обеспечении безопасности детей в Интернете. Руководство для родителей», которые можно найти по адресу: https://lib.armedu.am/resource/27385

По вопросам технической поддержки и другим, связанным с применением платформы дистанционного обучения, можно обратиться в группу быстрого реагирования в Национальном центре образовательных технологий по следующим телефонам и электронной почте: 010/ 011/ 578455, 010/ 011/ 578453, heravar@ktak.am :

В ближайшее время всем школам будет предоставлена информация о наставниках-преподавателях, прошедших переподготовку по ИКТ. Они обеспечат онлайн-обучение и предоставят техническую поддержку и руководства для учителей.

Источник материала: Министерство образования, науки, культуры и спорта РА