"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Высокий потенциал для развития армяно-грузинского сотрудничества в сфере высоких технологий, образования и науки

4 Марта, 2020
Официальные новости

Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян также отбыл в Республику Грузия в составе делегации во главе с премьер-министром Николом Пашиняном.

В ходе официального визита состоялись армяно-грузинские переговоры на высоком уровне с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией, президентом Саломе Зурабишвили, спикером парламента Арчилом Талаквадзе и католикосом-патриархом всея Грузии Илией II.

 

Премьер-министр Пашинян отметил, что в армяно-грузинских отношениях имеется большой неиспользованный потенциал, и его полная реализация является важной частью двусторонней повестки дня. Стороны отметили важность сотрудничества в сфере высоких технологий, образования и науки.

Подводя итоги переговоров после встречи с грузинским коллегой Пашинян сказал:«Мы выдвинули ряд предложений по сотрудничеству в сфере высоких технологий, образования и науки. Была подчеркнута важность укрепления связей между молодежью обеих стран».

Армянская делегация возложила венок к Мемориалу на площади «Героев» в Тбилиси. Затем в тбилисском театре имени Шота Руставели состоялась встреча с представителями армянской общины Грузии. На встрече присутствовали не только представители Тбилиси, но и члены армянской общины Самцхе-Джавахети.

В ходе встречи премьер-министр передал особые приветствия представителям грузинских армян, отметив, что они сыграли значительную роль в жизни нашего народа. «Многие гиганты нашей культуры и самобытности сформировались и действовали в Тифлисе, в тифлисско-армянской общине.

Трудно сказать, какой была бы наша идентичность в Армении, если бы не великое культурное наследие, созданное в Тифлисе.

Вообще наша современная идентичность имеет три крупных культурных столпа - Туманян, Таманян и Комитас. Я думаю, что Туманян, на самом деле, является самым ярким примером армян в Тбилиси и выражает важность тифлисских армян  для нашего народа», - сказал премьер-министр.

В ходе встречи премьер-министр и члены делегации ответили на многочисленные вопросы грузинских армян, касающиеся армяно-грузинских отношений.