"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Отныне пенсионеры смогут бесплатно посещать театры и музеи

10 Февраля, 2020
Новости культуры

Отныне пенсионеры имеют возможность бесплатно посещать культурные мероприятия, осуществляемые под эгидой Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, а также музеи, находящиеся под ведомством МОНКС.

Сегодня министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян и министр труда и социальных вопросов РА Заруи Батоян подписали меморандум, согласно которому пенсионерам (нетрудоспособный возраст, льготные условия, долгая служба, инвалидность, потеря кормильца, долгая служба в армии) будут предоставлены бесплатные билеты.

Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян подчеркнул важность программы, и добавил, что было сделано все возможное для привлечения в нее как можно больше групп. «До сих пор мы реализовывали такие программы за счет бюджетных средств, но теперь наши культурные центры выразили готовность принимать пенсионеров. И в этом отношении мы сделали все возможное, чтобы не создавать дополнительных осложнений нашим соотечественникам», - сказал Араик Арутюнян, отметив, что каждая театральная организация решает количество бесплатных билетов на каждое мероприятие, которое может варьироваться от 2,5 до 5%.

Заруи Батоян сообщила, что каждый пенсионер может посещать любую театральную организацию по своему выбору три раза в год и музеи два раза в месяц. «Мы упростили процедуры. Отныне, чтобы получить билеты, пенсионерам не нужно идти в социальную службу, они должны просто пойти в культурный центр с паспортом и удостоверением пенсионера, где им выдадут бесплатный билет», - сказала министр труда и социальных вопросов.

Спикеры также затронули вопрос доступности культурных центров. По их мнению, эта программа является важной инициативой не только с точки зрения финансовой доступности, но она также даст новый стимул для людей с ограниченными возможностями посещать культурные мероприятия.

Источник материала: Министерство образования, науки, культуры и спорта РА