"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Новый курс гражданского образования в 5 армянских ВУЗ-ах

29 Января, 2020
Официальные новости

Курс гражданского образования «Вовлеченный гражданин» будет внедрен в 5 ВУЗ-ах Армении. Между 5 государственными университетами Армении - Ереванским государственным университетом, Ереванским государственным университетом лингвистических наука им. Брюсова, государственным экономическим университетом Армении, Ширакским государственным университетом и Ванадзорским государственным университетом и Международным фондом избирательных систем (IFES) сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Учебный план был разработан Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и Международным фондом избирательных систем (IFES) при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций в рамках компонента «Политическая доступность и инклюзивность». Подобный проект уже успешно реализован в более чем 55 университетах Грузии и Украины. Начало проекта приветствовали советник министра НОКС Самвел Карабекян, директор миссии ПРООН Дебора Гризер и директор армянского офиса IFES Жером Лейрон.

Советник министра Самвел Карабекян отметил, что министерство образования, науки, культуры и спорта РА уже несколько месяцев сотрудничает с программой, подчеркнул важность разработки и внедрения нового курса гражданского образования в университетах Армении. «В дополнение к ценностям демократии и гражданства, которые лежат в основе курса и которые имеют для нас первостепенное значение, на этом этапе важно внедрять новые подходы к преподаванию и обучению, ориентированному на учащихся, в систему образования. Тренинг является частью крупной программы улучшения избирательного процесса, и одним из ключей к его успеху является обеспечение методологии, основанной на академических подходах»,- отметил Карабекян.

По его словам, в настоящее время разрабатываются материалы курса, программа предусматривает компонент подготовки учителей и специальное пособие для студентов. Советник министра выразил надежду, что после успешного тестирования программа будет внедрена и в других ВУЗ-ах. Курс направлен на продвижение активной гражданственности путем использования интерактивных методов обучения и укрепление знаний о демократическом управлении и правах человека.

Источник материала: Министерство образования, науки, культуры и спорта РА