"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Журнал «Живое наследие» обратился к армянскому нематериальному культурному наследию

22 Января, 2020
Новости культуры

По инициативе действующего под эгидой ЮНЕСКО регионального центра нематериального культурного наследия Софии и при участии министерства образования, науки, культуры и спорта РА вышел в свет очередной номер журнала «Живое наследие», посвященный нематериальному культурному наследию стран-участниц конвенции «Об охране нематериального культурного наследия».

Журнал обратился к армянской культуре, в частности к армянскому ковроткачеству и задачам по охране наследия, которое находится в музее народного творчества имени О. Шарамбеяна.

В статье «О происхождении анатолийских ковров» специалиста по коврам Ашхунджа Погосяна упоминается формирование традиций армянских ковров, особо подчеркивается их место и роль в истории культуры.

Армения стала членом софийского центра ЮНЕСКО в 2013-ом году и принимает активное участие в его деятельности, которое направлено на охрану нематериального культурного наследия, распространение, развитие межкультурного диалога и международную популяризацию.

В рамках данного членства юные талантливые художники Армении приняли участие в художественном конкурсе. Работы молодых фотографов были представлены на выставках, организованных в Софии, специалисты сферы регулярно принимали участие в обсуждениях и конференциях, посвященных охране культурного наследия, а также в работах по ежегодному изданию журнала «Живое наследие».

Источник материала: Министерство образования, культуры и спорта РА