"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Учебный модуль «Органическое сельское хозяйство» внедряется в пятнадцати колледжах

19 Сентября, 2018
Официальные новости

Сегодня состоялась презентация учебного пособия «Органическое сельское хозяйство»  и двух пособий с руководством в рамках программы «Инициатива по содействию органическому сельскому хозяйству» (ИСОСХ), финансируемой Европейским Союзом. 
В мероприятии приняли участие Министр образования и науки Араик Арутюнян, глава делегации ЕС в Армении, Посол Петр Свитальский, руководитель австрийского агентства развития ИССОХ Девид Мукенхубер, ряд представителей начального профессионального и среднего профессионального образования, государственных учреждений и сельскохозяйственных колледжей.
Министр образования и науки поприветствовал представителей делегации ЕС в Армении, Австрийского агентства развития и международных партнерских организаций, которые поддерживают реформы начального и среднего профессионального образования в Армении.
«С 2007 года и по сей день Европейский Союз является одной из основных структур поддержки реформы «Профессионального образования и обучения» (ПОО). В настоящее время осуществляющаяся программа бюджетной поддержки «Лучшая квалификация для лучшей работы» направлена на развитие институтов ПОО в сельскохозяйственном секторе. Программа, путем модернизации профессионального образования и обучения в области сельского хозяйства, направлена на повышение эффективности рынка труда и конкурентоспособности выпускников ПОО», – сказал Министр образования и науки. По его словам, новый курс органического сельского хозяйства, который будет внедрен в колледжах, будет способствовать развитию данной сферы, а также дальнейшего планирования карьеры и профессионального продвижения выпускников. Министр также выразил надежду, что сотрудничество в области образования между ЕС и Австрийским агентством развития будет непрерывным. 
Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский в своем приветственном слове отметил: «Мы уверены, что эти занятия будут способствовать продвижению студентов в новом, конкурентоспособном органическом секторе сельского хозяйства, и у Армении будет ряд высококвалифицированных специалистов». Он выразил надежду, что в результате внедрения модуля студенты получат знания о пищевом законодательстве, контроле, сертификации и маркировке, а также о вопросах маркетинга, бизнеса и обеспечения качества продуктов, выращенных по органическому сельскохозяйственному методу. 
«В тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки РА и Национальным центром обеспечения качества профессионального образования (НЦОКПО), а также с учетом лучшего австрийского опыта, мы разработали учебные пособия для студентов и методические рекомендации для лекторов. Мы также сотрудничаем с колледжами, университетами и фермерами, чтобы включить их наблюдения в учебную программу», – сказал Дэвид Мукенхубер, руководитель команды ОСХ программы Австрийского агентства развития.
Во время мероприятия был представлен образовательный модуль «Принципы органического сельского хозяйства в системе профессионального образования», по обеспечению эффективности которого была представлена учебная литература, разработанная Министерством образования и науки РА и Австрийским агентством развития. 
Пособия по руководству органическим сельским хозяйством предназначены для лекторов, работающих в учреждениях среднего профессионального образования, которые будут преподавать тему органического сельского хозяйства после введения данного модуля. Первое пособие с рекомендациями для студентов, второе – для тех, кто интересуется сферой органического сельского хозяйства.
Следует отметить, что в рамках внедрения нового модуля более 90 специалистов ПОО прошли переподготовку в Армении и Австрии. Новый учебный модуль с этого учебного года внедряется в учебные заведения, имеющие примерно 15 сельскохозяйственных и смежных профессий.

Источник материала: edu.am