"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

АРМЕНИЯ-ЕС: новые перспективы сотрудничества в сфере образования

18 Июля, 2018
Официальные новости

Министр образования и науки РА Араик Арутюнян принял главу делегации Европейского Союза, Чрезвычайного и полномочного посла ЕС в Республике Армения Петра Свитальского. 
Министр образования и науки поблагодарил Главу делигации ЕС за вклад в развитие сферы образования в нашей стране. По словам Араика Арутюняна, образовательная система Армении сопоставима со структурой европейского образовательного пространства, но предстоит еще большая работа по решению существующих проблем и улучшению качества образования в стране. 
Говоря о будущих реформах в области образования, Министр отметил, что надеется на сотрудничество с ЕС, в частности, в преобразовании Национального института образования, в создании общеобразовательных программ и школьных учебников, в изучении опыта правления небольшими школами, а также в сферах среднего профессионального и высшего образования. 
Министр подчеркнул, что в центре проводимых реформ будет, в первую очередь, сфера общего образования, в результате чего выпускники школ должны быть независимыми, свободными, обладать критическим и аналитическим мышлением. Он также  подчеркнул проблему эффективного управления сельскими школами, и пожелание разработать новую модель образовательных и культурных центров, что позволит сельским общинам одновременно интегрировать в центр функции дошкольного, школьного и культурного образования. 
Посол ЕС Петр Свитальский, считая важным поддержку, оказываемую сфере образования в контексте дальнейшего сотрудничества между ЕС и Арменией, подчеркнул, что от Министерства образования и науки они ожидают конкретных проектов. Посол ЕС выразил удовлетворение в связи с повышением интереса к проблемам эффективности системы управления образованием и теми шагами нового правительства, которые осуществляются  в борьбе с коррупцией. 
Отметим, что во время встречи были также затронуты вопросы аполитизации учебных заведений, повышения эффективности распределения выделяемых образовательной системе государственных средств, проблем развития науки, в частности, программы «Горизонт 2020», расширения Центра творческих технологий ТУМО ( TUMO) и другие вопросы.

Источник материала: edu.am