"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК
ГИД
ПО ИИ

Поздравительное послание министра ОНКС РА Жанны Андреасян по случаю Дня армянского кино

16 Апреля, 2026
Новости культуры Официальные новости

Дорогие кинематографисты, поклонники армянского кино, поздравляю вас с Днём армянского кино.

Современный мир невозможно представить без кинематографа. Это не только искусство, но и отражение истории народов, духовных ценностей и идентичности, играющее роль моста между различными культурами и цивилизациями, обеспечивая культурное многообразие и возможность приобщения к другим культурам.

Оглядываясь на вековую историю армянского кино, можно утверждать, что, сохраняя традиции, оно продолжает развиваться в ногу со временем, создавая фильмы, которые получают награды на престижных международных площадках, доказывая конкурентоспособность творческого потенциала армянского кинематографа.

День армянского кино — прекрасный повод подчеркнуть ценность нашего кинематографического наследия, с благодарностью вспомнить выдающихся мастеров, заложивших основы национального кино, а также оценить современных творцов, которые привносят новое дыхание и современное мышление в мир кинематографии.

Государство продолжит поддерживать развитие армянского кино, поощряя новые творческие идеи, международное сотрудничество и продвижение молодых талантов. Ярким доказательством этого являются проводимые системные реформы. Особо стоит отметить решения о частичном возврате инвестиций и передаче Министерству образования, науки, культуры и спорта полномочий по управлению акциями киностудии «Армфильм» имени Амо Бекназаряна, находящейся в стопроцентной государственной собственности. Эти шаги открывают новую страницу в истории кинематографии и обещают лучшие перспективы.

Следует подчеркнуть, что по программе частичного возврата инвестиций в сферу кинопроизводства было подано 10 заявок на сумму 1,4 млрд драмов, из которых 6 были утверждены. По программе финансового поощрения только в 2025 году армянские кинематографисты приняли участие в 17 престижных международных кинофестивалях, а в рамках компенсации расходов на участие в международных площадках поддержка была предоставлена 16 творцам для участия в 11 международных кинофорумах.

Дорогие представители киноискусства, желаю вам неиссякаемой энергии, интересных творческих идей, полных залов и новых побед. Уверена, что у вас ещё много нового, что можно сказать — новыми сценариями и фильмами.

Поздравляю с Днём армянского кино!