"АРМЯНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА" ПОРТАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ФОРУМ
ХРАНИЛИЩЕ
РЕСУРСОВ
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ВЫПУСКНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
СПРАВОЧНИК

Двери инклюзивного образования должны расширяться-Л. Мкртчян

15 Июня, 2017
Официальные новости

Сегодня министр образования и науки РА Левон Мкртчян принял делегацию  во главе с директором региональной миссии USAID в Армении Деборой Грезером.

Левон Мкртчян выразил благодарность USAID за многолетнюю поддержку в сфере образования Армении, в частности в рамках реформ инклюзивного образования.

По его словам, двери инклюзивного образования должны расширяться, выходя за рамки специального образования.

«Например, сирийским детям из Армении сегодня трудно интегрироваться в армянские школы, поскольку существуют различия в образовательных программах, языке и образе мышления. Очень важно, чтобы эти дети чувствовали себя как дома. Интеграция национальных меньшинств - еще одна важная проблема », - сказал Левон Мкртчян.

В этом контексте министр образования и науки придает особое значение сотрудничеству с Министерством труда и социальных вопросов Армении и Министерством здравоохранения для реализации совместных проектов и расширения инклюзивного образования.

На совещании также была представлена ​​программа  «MEASURE Evaluation», финансируемая USAID, которая будет внедрена в Армении. Целью проекта является укрепление потенциала руководящих лиц стран-партнеров и оценка ситуации в сфере защиты детей и осуществление реформы национальной системы по уходу за детьми. В рамках программы будет сформирована команда, которая в предстоящие 2 года проведет реформы и программы, осуществляемые в области защиты детей.

В конце совещания было достигнуто соглашение о проведении регулярных обсуждений, направленных на разработку дальнейших мероприятий.

Источник материала: Министерство образования и науки РА